«Принят закон об управлении многоквартирным домом, полностью принадлежащим государству»

Федеральным законом от 28 января 2020 года № 4-ФЗ внесены изменения в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса РФ, касающиеся вопросов управления многоквартирным домом, в котором все помещения находятся в государственной и (или) муниципальной собственности.

Так, законом установлено, что управление многоквартирным домом (МКД), все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. При этом исключается возможность самостоятельного определения указанными публичными субъектами порядка управления такими домами.

Также законом уточнено, что в случае, если конкурс на заключение договора управления МКД, в котором доля Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в МКД составляет более чем 50 %, или многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, признан несостоявшимся, допускается заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса.

Новые законоположения начнут действовать с 8 февраля 2020 года.

Заместитель

Славянского межрайонного прокурора