235 тысяч пенсионеров Кубани получили перерасчет социальной доплаты к пенсии

Пенсионный фонд Российской Федерации

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда

Российской Федерации по Краснодарскому краю

_______________________________________________________________________________________

235 тысяч пенсионеров Кубани получили перерасчет

социальной доплаты к пенсии

Краснодар, 2 июля 2019 года. В результате проведенного перерасчета социальной доплаты к пенсии 235 тысяч неработающих пенсионеров получили повышение выплат. В среднем ежемесячные доплаты выросли на 474 рубля по страховым пенсиям, на 105 рублей по пенсиям по государственному пенсионному обеспечению.

Перерасчет проведен в соответствии с внесенными в апреле этого года изменениями в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Повышение прошло в беззаявительном порядке.

Абсолютное большинство пенсионеров получили повышенные выплаты вместе с пенсией за май. Помимо увеличенной социальной доплаты, в майские выплаты также вошла прибавка в результате перерасчета соцдоплаты с января по апрель. Новые правила определения размера ФСД, согласно внесенным поправкам в закон, распространяются на весь 2019 год и таким образом охватывают проведенные с начала года индексации пенсий и социальных выплат.

* * *

В соответствии с действовавшим до 2019 года порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Принятые в закон поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

ЧИТАЙТЕ НАС:

Picture2  Picture3  Picture4  Picture5