Неработающие пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии

Краснодар, 26 апреля 2019 года. Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая.

Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы  Пенсионного фонда Российской Федерации, чтобы подать какие-либо заявления.

В Краснодарском крае численность граждан, которым федеральная социальная доплата установлена (пересмотрена) по новому законодательству составляет 250 тысяч человек. В том числе порядка 30 тысяч пенсионеров впервые приобрели право на выплату сумм индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) сверх величины прожиточного минимума пенсионера на Кубани с применением нового механизма расчета социальной доплаты к пенсии.

Socialnaya doplata k pensii-04

afisha mai